丰泽区2022年8月“12369”环保
举报平台受理情况公示
2022年8月,我局共接到13件“12369”投诉举报(不受理7件,受理6件)。本月办结举报件情况公示如下:
办结情况公示
序号 |
举报编号 |
行政区域 |
举报内容 |
办理情况 |
1 |
220713350503010946 |
丰泽区 |
带有化学用品加工厂离居民楼太近,也就1米之隔,粉尘、化学品刺鼻味很重、晚上加班又吵。 |
1、举报人反映的加工厂为钟云飞树脂彩绘喷漆厂,位于泉州市丰泽区北峰街道丰盈北路87号,经营者:钟云飞。该公司投产于2022年4月,从事树脂工艺品的彩绘喷漆。至今未办理环评审批验收手续。 2、现场检查情况:我局执法人员于2022年7月15日现场检查时,该工厂正在生产。主要从事树脂工艺品彩绘喷漆。现场面积约600平方米,有工人20人,主要生产设备:空压机1台,彩绘工作台12张,2个喷漆水帘机。主要生产工艺:树脂工艺品-彩绘-喷漆-成品。现场检查时,该工厂彩绘喷漆废气未配套安装污染防治设施,生产车间窗户未密闭,废气直排。 3、处理意见:我局执法人员依法依规责令该厂停止生产,限期搬迁。下一步,我局将加强跟踪督促其整改到位。 |
2 |
220806350503010502 |
丰泽区 |
该企业生产作业过程中,几乎每天都对外排放刺鼻性工业废气,造成周边异味难闻。去年反应过一次,整改完只是“掩耳盗铃”式的把排烟口延伸到天台对着地板排放,产生一种没有直接对天空排放的错觉。 如今东海正在升级为中央商务区,该企业周边有大量办公企业、商业、美食广场和幼儿园,已不适合有环境污染影响的生产企业,希望该企业能够积极改造升级污染排放设备,降低对周边环境的影响。 |
1.被举报对象为泉州市新宏模具发展有限公司,该公司已于2021年停产并搬迁生产设备,现主要以物业出租物流、办公、电商、贸易等纯商务为主,场地内未见生产经营企业。执法人员现场联系反馈投诉者,经与投诉者联系,投诉者投诉对象地址为泉州市远景五金厂,该公司投产于2002年,主要从事五金、塑胶制品等生产。已办理环评审批手续(编号:泉丰政环[2013]审表47号),于2019年11月完成改扩建项目竣工环保验收,已完成排污许可证网上登记备案(登记编号:91350500717328409N001Z。 2. 2022年8月7日,泉州市丰泽生态环境局对泉州市远景五金厂进行现场检查,现场检查时,该企业正在生产。该公司主要生产设备:注塑机22台,塑料破碎机2台,浸塑生产线1条。主要生产工序:(ABS/PP/AS)塑料颗粒—注塑机—成品;铁线—拉细—弯曲—电加热焊接—浸塑—成品。该公司安装有2套生产废气处理设施:浸塑生产线产生的废气经集气罩收集后进入水喷淋+UV光氧处理设施处理后通过15米排气筒高空排放。注塑生产车间安装1套活性碳废气处理设施。我局执法人员要求现场陪同检查人员打开废气处理设施,设施可正常运行。 3.执法人员现场要求该公司加强日常生产废气密闭管理,管理部分住厂宿舍工人不得焚烧木柴、纸皮等容易产生烟尘的行为。严禁生产废气、烟尘外排扰民。 |
3 |
|
|
环保不过关 |
1.举报人反映的对象为泉州市丰泽居家宜家具有限公司,位于环渠路122-1号,主要做木材的切割组装,根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版),该项目属于环评豁免。 2.现场检查情况:2022年8月17日,我局执法人员对该企业进行现场检查。现场检查时该企业正在生产,切割工序有配套两个布袋除尘器,门窗未密闭,少部分木屑无组织排放。 3.处理意见:我局执法人员要求该企业立即整改,加强日常生产废气密闭管理。 |
4 |
220808350503010570 |
丰泽区 |
都是木屑木灰飞出来 他这个对面还有个化工厂也都是灰 |
1.举报人反映的对象为泉州市丰泽居家宜家具有限公司,位于环渠路122-1号,主要做木材的切割组装,根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版),该项目属于环评豁免。 2.现场检查情况:2022年8月17日,我局执法人员对该企业进行现场检查。现场检查时该企业正在生产,切割工序有配套两个布袋除尘器,门窗未密闭,少部分木屑无组织排放。 3.处理意见:我局执法人员要求该企业立即整改,加强日常生产废气密闭管理。 |
5 |
220810350503010415 |
丰泽区 |
多年来多次向贵环保反应云鹿路勤发气修厂噪声扰民问题,至今没有得到解决,该汽修厂本就是简易搭建房,隔音效果本来就不好,又没有进行有效的隔音措施,汽修厂里各种噪音,(如抛光和喷漆大排风机器运转噪声大),自去年8月份不下40次打电话与该汽修厂协商 ,要求噪声处理,以免影响附近居民生活和休息,他们也一直称已在处理,也会安装隔音降噪措施,但至今根本没有做处理,本人长期受其噪音伤害,出现幻听,头痛等症状,严重影响生活,希望相关部门尽快整治。 |
1.举报人反映的汽修厂为泉州勤发汽车维修有限公司,位于丰泽区东云路,主要从事汽车维修服务,已办理环评审批手续(编号:泉丰政环〔2006〕审表2号),已于2020年8月已完成自主验收手续。 2.接群众12369投诉,我局执法人员于2022年8月11日下午对泉州市勤发汽车维修有限公司进行执法检查。现场检查时,该公司正在生产。投诉者反映的噪声来源于该公司的喷漆房废气处理设施抽风机和抛光机综合等噪声。该公司抛光机均位于车间内操作,采用自然墙体隔音,其废气抽风机有采取隔音棉包扎措施降低噪声外传,但因功率较大,仍存在一定的噪声。 3.执法人员,要求经营者将废气处理抽风设施移到车间内,利用墙体和顶篷自然隔音来减少噪声外传扰民,并加强噪声管理,保证生产时不扰民。 |
6 |
220817350503010773 |
丰泽区 |
工业噪声较大且主要以低频噪声为主,起始时间过早过晚,影响居民正常休息 |
1.举报人反映的汽修厂为泉州勤发汽车维修有限公司,位于丰泽区东云路,主要从事汽车维修服务,已办理环评审批手续(编号:泉丰政环〔2006〕审表2号),已于2020年8月已完成自主验收手续。 2. 接群众12369投诉,我局执法人员于2022年8月28日下午对泉州市勤发汽车维修有限公司进行执法检查。现场检查时,正在生产。该公司靠投诉者居住方向的主要噪声源为喷漆房废气处理设施抽风机和抛光机综合等噪声。近期因有群众投诉,我局执法人员已要求其采取隔音、降噪措施。执法人员检查当天,该公司设备噪声已有改善,经营者表态,他们已完成经营场地续签,并着手对车间进行整改。 3.执法人员要求将产生噪声的抽风机移到室内,减少对周边群众的影响。在未完成整改期间,加强日常噪声管控,并严格执行作息时间不开启噪声设施,保证生产时不扰民。 |
扫一扫在手机上查看当前页面
国家部委网站
省设区市网站
县市区网站
主办:丰泽区委宣传部 丰泽区人民政府办公室
为确保最佳浏览效果,建议您使用以下浏览器版本:IE浏览器9.0版本及以上; Google Chrome浏览器 63版本及以上; 360浏览器9.1版本及以上,且IE内核9.0及以上。