欢迎访问丰泽区人民政府网站! 今天是:

丰泽区2021年6月“12369”环保举报平台受理情况公示

发布时间:2021-07-09 09:21 字号: 浏览量:

丰泽区2021年6月“12369”环保

举报平台受理情况公示

 

2021年6月,我局共接到12件“12369”投诉举报(不受理3件,受理9件)。本月办结举报件情况公示如下:

办结情况公示

序号

举报编号

行政区域

举报内容

办理情况

1

210623350503030448

福建省泉州市丰泽区

工厂经常散发出类似油漆的臭味,导致整个房间甚至整个一楼都有臭味蔓延,味道很久都不会散发,闻多了中毒可能不是问题。有时候一大清早就有味道,有时候大半夜还会有一股恶臭!请相关部门尽快处理!

接到举报人反映后,经与举报人联系,举报人反映的工厂为:徐兵工艺品加工厂,位于北峰街道博东路748号,主要从事树脂工艺品加工,2020年搬至该址生产至今未办理手续。2021623日,泉州市丰泽生态环境局执法人员前往现场检查,现场检查该厂彩绘车间未按照规范要求安装集气罩统一收集处理,喷漆废气未经处理直接排放。根据现场检查情况丰泽生态环境局执法人员依法查封该加工厂的彩绘车间和喷漆车间的电源,责令该厂未取得相关环保手续及配套相关设施前不得擅自投入生产。

2

210619350503010230

福建省泉州市丰泽区

619日凌晨两点多KTV唱歌噪音严重扰民,我们拍摄有视频为证。

举报人反映的KTV为:福建省泉州市东海大酒店有限公司,位于宝洲路432号,主要从事住房、酒吧、餐饮、KTV等服务。2021621日丰泽生态环境局执法人员联合区市场监管局、文体旅游局、市公安局丰泽分局前往现场检查,检查发现该酒店34楼为KTV5楼一边为KTV,一边为客房,住房与KTV过于近,影响住房入住人员休息,据KTV管理介绍,619日有一个包厢客人私自打开后面消防窗户,导致声音外传影响后面住户。根据现场检查情况,丰泽生态环境局、区文体旅游局执法人员责令该公司加强管理,合理规范营业时间,确保营业期间包厢窗户关闭,并做好五楼KTV与客房间的隔离,避免噪声扰民。

3

210606350503010760

福建省泉州市丰泽区

严重影响附近居民休息。

接到举报人反映后,经与举报人沟通,其反应的工厂为:郑远军经营滴塑厂,位于丰泽区清源街道赐恩巷52号,主要从事滴塑生产,主要生产工序:颜料调色-滴塑-烘干-成品,2015年搬迁至此生产至今未办理环保相关手续。
202167日丰泽生态环境局执法人员前往现场检查,该厂正常生产,现场检查该厂机器噪声较大影响周边居民,根据现场检查情况,丰泽生态环境局执法人员责令该厂立即停止生产,在完善相关环保手续前不得投入生产。

4

210602350503011081

福建省泉州市丰泽区

我是居住在泉州市刺桐路城市之星的居民,我要投诉我们小区隔壁的泉州市食品公司肉联厂,这个肉联厂每天宰杀生猪没有做好杀菌防臭屏蔽防护措施,每天凄厉的猪叫声和让人作呕的恶臭致使周边住户苦不堪言,已经严重妨碍和影响周边小区居民生活和环境卫生,周边住户多年来缕次投诉举报相关执法部门要求宰猪场搬迁无果,即使是中央巡查组来泉后也没有得到执法部门告知宰猪场确切的搬迁日期,宰猪场像是在和我们玩打地鼠游戏,被居民们告一下就收敛一点,过后情况更糟糕,反反复复的投诉历程让我们这些住户心灰意冷,更多的是义愤填膺,宰猪场搬迁日期遥遥无望。自从4月份投诉以来猪场有做整改,可是气味还是很难闻,也不知当地环保局对猪场的气味怎样检测,回复我们的检测结果那么恶心的气味竟然是在合格范围内,那么可以请检测人员来这周边住几天亲身体验一下吗?
    肉联厂十来年回复投诉都是以“肉联厂是鲤城重点企业,关系着泉州的民生”之类的话来搪塞我们,可是请问谁来关心我们这些周边居民受害者的民生。肉联厂虽先投产在先周边小区后建的,也不知当时周边小区建设时是如何通过环评的,特别是城市之星和杀猪场只有一墙之隔,请问当时如何通过环评的?
我是边套住户,家里到处都是臭味,一年四季关着窗户也臭,夏天蚊虫还特别的多,别说家里臭的苦不堪言,在马路上都能薰死你!政府龙头企业搬到哪里不是龙头企业?为什么非要在市区呢?请政府部门尽快落实搬迁!!!

被举报对象为:泉州市食品公司肉联厂,位于泉州市丰泽区宝洲路232号,为泉州市鲤城区文旅投资集团下属单位,是1995年泉州市全面推行生猪定点屠宰管理工作建设的生猪定点屠宰场,担负着泉州市中心城区生猪定点屠宰和肉类供应工作任务。已办理环境影响评价文件(文件编号:泉鲤环审2003.173),已办理排污许可证(文件编号:91350502156206275G001X),该项目已完成建设项目环境保护竣工验收。
2021512日,泉州市生态环境局组织鲤城、丰泽生态环境局及专家前往该厂检查;2021513日凌晨,丰泽生态环境局执法人员再次前往现场,现场检查发现该厂部分区域密闭不完全,屠宰时段有偶发性的噪声,现场对该厂作业期间噪声、恶臭进行监测(恶臭监测依据《大气无组织排放监测技术导则HJ/T55-2000》中规定开展监测)。根据现场检查情况,丰泽生态环境局要求该厂加强管理,针对检查发现问题合理研判,制定相关整改方案(需注明完成时间节点)2021610日,丰泽生态环境局再次前往现场检查,现场检查该厂已对一些裸露的沟渠进行覆盖,并设计对卸猪区域进行密闭。
举报人反映的搬迁问题非生态环境部门职责,建议拨打12345向鲤城区人民政府及相关主管部门反映。

5

210602350503011080

福建省泉州市丰泽区

我是居住在泉州市刺桐路城市之星的居民,我要投诉我们小区隔壁的泉州市食品公司肉联厂,这个肉联厂每天宰杀生猪没有做好杀菌防臭屏蔽防护措施,每天凄厉的猪叫声和让人作呕的恶臭致使周边住户苦不堪言,已经严重妨碍和影响周边小区居民生活和环境卫生,周边住户多年来缕次投诉举报相关执法部门要求宰猪场搬迁无果,即使是中央巡查组来泉后也没有得到执法部门告知宰猪场确切的搬迁日期,宰猪场像是在和我们玩打地鼠游戏,被居民们告一下就收敛一点,过后情况更糟糕,反反复复的投诉历程让我们这些住户心灰意冷,更多的是义愤填膺,宰猪场搬迁日期遥遥无望。自从4月份投诉以来猪场有做整改,可是气味还是很难闻,也不知当地环保局对猪场的气味怎样检测,回复我们的检测结果那么恶心的气味竟然是在合格范围内,那么可以请检测人员来这周边住几天亲身体验一下吗?
    肉联厂十来年回复投诉都是以“肉联厂是鲤城重点企业,关系着泉州的民生”之类的话来搪塞我们,可是请问谁来关心我们这些周边居民受害者的民生。肉联厂虽先投产在先周边小区后建的,也不知当时周边小区建设时是如何通过环评的,特别是城市之星和杀猪场只有一墙之隔,请问当时如何通过环评的?

被举报对象为:泉州市食品公司肉联厂,位于泉州市丰泽区宝洲路232号,为泉州市鲤城区文旅投资集团下属单位,是1995年泉州市全面推行生猪定点屠宰管理工作建设的生猪定点屠宰场,担负着泉州市中心城区生猪定点屠宰和肉类供应工作任务。已办理环境影响评价文件(文件编号:泉鲤环审2003.173),已办理排污许可证(文件编号:91350502156206275G001X),该项目已完成建设项目环境保护竣工验收。
2021512日,泉州市生态环境局组织鲤城、丰泽生态环境局及专家前往该厂检查;2021513日凌晨,丰泽生态环境局执法人员再次前往现场,现场检查发现该厂部分区域密闭不完全,屠宰时段有偶发性的噪声,现场对该厂作业期间噪声、恶臭进行监测(恶臭监测依据《大气无组织排放监测技术导则HJ/T55-2000》中规定开展监测)。根据现场检查情况,丰泽生态环境局要求该厂加强管理,针对检查发现问题合理研判,制定相关整改方案(需注明完成时间节点)2021610日,丰泽生态环境局再次前往现场检查,现场检查该厂已对一些裸露的沟渠进行覆盖,并设计对卸猪区域进行密闭。
举报人反映的搬迁问题非生态环境部门职责,建议拨打12345向鲤城区人民政府及相关主管部门反映。

6

210601350503011378

福建省泉州市丰泽区

我是居住在泉州市刺桐路城市之星的居民,我要投诉我们小区隔壁的泉州市食品公司肉联厂,这个肉联厂每天宰杀生猪没有做好杀菌防臭屏蔽防护措施,每天凄厉的猪叫声和让人作呕的恶臭致使周边住户苦不堪言,已经严重妨碍和影响周边小区居民生活和环境卫生,周边住户多年来缕次投诉举报相关执法部门要求宰猪场搬迁无果,即使是中央巡查组来泉后也没有得到执法部门告知宰猪场确切的搬迁日期,宰猪场像是在和我们玩打地鼠游戏,被居民们告一下就收敛一点,过后情况更糟糕,反反复复的投诉历程让我们这些住户心灰意冷,更多的是义愤填膺,宰猪场搬迁日期遥遥无望,也不知当地环保局对猪场的气味怎样检测,自从4月份投诉以来猪场有做整改,可是气味还是很难闻,也不知当地环保局对猪场的气味怎样检测,回复我们的检测结果那么恶心的气味竟然是在合格范围内,那么可以请检测人员来这周边住几天亲身体验一下吗?
    肉联厂十来年回复投诉都是以“肉联厂是鲤城重点企业,关系着泉州的民生”之类的话来搪塞我们,可是请问谁来关心我们这些周边居民受害者的民生。肉联厂虽先投产在先周边小区后建的,也不知当时周边小区建设时是如何通过环评的,特别是城市之星和杀猪场只有一墙之隔,请问当时如何通过环评的?

被举报对象为:泉州市食品公司肉联厂,位于泉州市丰泽区宝洲路232号,为泉州市鲤城区文旅投资集团下属单位,是1995年泉州市全面推行生猪定点屠宰管理工作建设的生猪定点屠宰场,担负着泉州市中心城区生猪定点屠宰和肉类供应工作任务。已办理环境影响评价文件(文件编号:泉鲤环审2003.173),已办理排污许可证(文件编号:91350502156206275G001X),该项目已完成建设项目环境保护竣工验收。
2021512日,泉州市生态环境局组织鲤城、丰泽生态环境局及专家前往该厂检查;2021513日凌晨,丰泽生态环境局执法人员再次前往现场,现场检查发现该厂部分区域密闭不完全,屠宰时段有偶发性的噪声,现场对该厂作业期间噪声、恶臭进行监测(恶臭监测依据《大气无组织排放监测技术导则HJ/T55-2000》中规定开展监测)。根据现场检查情况,丰泽生态环境局要求该厂加强管理,针对检查发现问题合理研判,制定相关整改方案(需注明完成时间节点)2021610日,丰泽生态环境局再次前往现场检查,现场检查该厂已对一些裸露的沟渠进行覆盖,并设计对卸猪区域进行密闭。
举报人反映的搬迁问题非生态环境部门职责,建议拨打12345向鲤城区人民政府及相关主管部门反映。

 

分享到:

丰泽区委宣传部 丰泽区人民政府办公室主办 闽公网安备35050302000391号 闽ICP备05025851号

网站标识码:3505030001 丰泽区电子政务中心负责日常维护 联系电话:0595-22508835

Copyright 丰泽区人民政府 All Rights Reserved. 欢迎您登录本站,本站访问次数:28910409

(建议使用1024×768分辨率IE8.0以上版本浏览器)