欢迎访问丰泽区人民政府网站! 今天是:

丰泽区2021年5月“12369”环保举报平台受理情况公示

发布时间:2021-06-08 16:13 字号: 浏览量:

丰泽区2021年5月“12369”环保

举报平台受理情况公示

 

2021年5月,我局共接到13件“12369”投诉举报(不受理5件,受理8件)。本月办结举报件情况公示如下:

办结情况公示

序号

举报编号

行政区域

举报内容

办理情况

1

210523350503010298

福建省泉州市丰泽区

本周六注射新冠疫苗后,疑似医疗废物未及时处理,今日8点看到这些医疗废物的袋子,截止今日1045分,仍然还在原地

举报人反映的医疗废物来源为:2021522日丰泽街道卫生服务中心前往泉州信息工程学院开展疫苗接种,产生的医疗废物已按要求打包、集中堆放,由于市医疗废物处置中心未及时清运导致。524日上午,丰泽区卫健局、丰泽生态环境局前往现场检查,群众反映的医疗废物已经被转运至市医疗废物处置中心集中处置,现场未发现医疗废物堆放。根据现场检查情况,丰泽区卫健局、丰泽生态环境局执法人员要求丰泽街道卫生服务中心及泉州信息工程学院联合做好医疗废物收集、贮存、处置工作,现场丰泽街道卫生服务中心及校方负责人均表示在接下来的疫苗接种过程中会严格按照要求做好及时清运工作。

2

210507350503010003

福建省泉州市丰泽区

标题:就中骏广场噪音扰民问题向相关部门进行反映
时间:202156
地点:中骏广场
事件:在当晚十点过,中骏广场这边不知是何小酒馆还是其他场所噪音极大,最近一段时间,唱歌分贝经常已超过夜间规定。由于噪音较大,已给附近居民的生活带来了很大的困扰,严重影响睡眠质量,恳请相关部门进行现场调查核实并给出相应解决方案;保证住户最基本的居住环境。 谢谢。

丰泽生态环境局执法人员接到举报后,202157日晚前往现场检查排查,经查:位于丰泽区津淮街中骏广场150号店铺的:丰泽区壹度空间酒吧营业时间设备声音大、大门敞开,隔音降噪措施不够。根据现场检查情况,丰泽生态环境局执法人员责令该酒吧加强管理,做好音响设备隔音降噪措施,避免噪声扰民。

3

210501350503011145

福建省泉州市丰泽区

用大功率抽油烟机的噪音很吵,导致半夜12点后阻碍其他民众睡眠。

被举报对象为:丰泽区集壁小区,202152日与举报人联系,举报人表示有听见噪声,202156日丰泽生态环境局执法人员前往现场检查,未发现明显噪声源,现场与举报人联系,举报人表示噪声已消失,不再反映。根据现场检查情况,丰泽生态环境局执法人员电话告知举报人若仍有相关问题可直接拨打22563110将详细情况向丰泽生态环境局反映。

4

210501350503010746

福建省泉州市丰泽区

举报投诉十几年无门,每次举报后来的都是走过场的,恶臭,嗓音,污水无处理,蚊虫特别多,希望政府能够取缔,还我们老百姓一片清新的空气

被举报对象为:泉州市食品公司肉联厂,位于泉州市丰泽区宝洲路232号,是1995年泉州市全面推行生猪定点屠宰管理工作建设的生猪定点屠宰场,担负着泉州市中心城区生猪定点屠宰和肉类供应工作任务。已办理环境影响评价文件(文件编号:泉鲤环审2003.173),已办理排污许可证(文件编号:91350502156206275G001X),该项目已于20201月完成建设项目环境保护竣工验收。
2021512日,泉州市生态环境局组织鲤城、丰泽生态环境局及专家前往该厂检查;2021513日凌晨,丰泽生态环境局执法人员再次前往现场对该厂作业期间噪声、恶臭进行监测。现场检查发现该厂部分区域密闭不完全,存在臭气外泄情况,屠宰时段存在偶发性的噪声污染仍存在。根据现场检查情况,丰泽生态环境局要求该厂针对检查发现问题合理研判,制定相关整改方案(需注明完成时间节点),并于2021615日前将整改方案送丰泽生态环境局备案。
下一步丰泽生态环境局将加强对该厂的巡查,督促落实整改。

5

210501350503010702

福建省泉州市丰泽区

恶臭薰的没法吃饭睡觉,窗户一年四季都不敢开,污水没处理直接排放,嗓声,晚上一直猪叫声不停,十几年前就说会搬,一直举报无果,报纸也报道过了,说整改也是表面文章,走走过场,政府也拿没法,希望还我们老百姓一片干净的空气

被举报对象为:泉州市食品公司肉联厂,位于泉州市丰泽区宝洲路232号,是1995年泉州市全面推行生猪定点屠宰管理工作建设的生猪定点屠宰场,担负着泉州市中心城区生猪定点屠宰和肉类供应工作任务。已办理环境影响评价文件(文件编号:泉鲤环审2003.173),已办理排污许可证(文件编号:91350502156206275G001X),该项目已于20201月完成建设项目环境保护竣工验收。
2021512日,泉州市生态环境局组织鲤城、丰泽生态环境局及专家前往该厂检查;2021513日凌晨,丰泽生态环境局执法人员再次前往现场对该厂作业期间噪声、恶臭进行监测。现场检查发现该厂部分区域密闭不完全,存在臭气外泄情况,屠宰时段存在偶发性的噪声污染仍存在。根据现场检查情况,丰泽生态环境局要求该厂针对检查发现问题合理研判,制定相关整改方案(需注明完成时间节点),并于2021615日前将整改方案送丰泽生态环境局备案。
下一步丰泽生态环境局将加强对该厂的巡查,督促落实整改。

6

210501350503010636

福建省泉州市丰泽区

十几年了,新华社报道过,政府评估过,泉州市两会研究过,都是到了非搬不可,现在不但一直搬不了,连改进都没,政府对周边群众常年饱受污染视而不见也就算了。对老百姓的食品安全问题也听而不闻,为什么???那样环境下生产出来的猪肉卫生安全吗???是什么原因,保护伞,不作为???

被举报对象为:泉州市食品公司肉联厂,位于泉州市丰泽区宝洲路232号,是1995年泉州市全面推行生猪定点屠宰管理工作建设的生猪定点屠宰场,担负着泉州市中心城区生猪定点屠宰和肉类供应工作任务。已办理环境影响评价文件(文件编号:泉鲤环审2003.173),已办理排污许可证(文件编号:91350502156206275G001X),该项目已于20201月完成建设项目环境保护竣工验收。
2021512日,泉州市生态环境局组织鲤城、丰泽生态环境局及专家前往该厂检查;2021513日凌晨,丰泽生态环境局执法人员再次前往现场对该厂作业期间噪声、恶臭进行监测。现场检查发现该厂部分区域密闭不完全,存在臭气外泄情况,屠宰时段存在偶发性的噪声污染仍存在。根据现场检查情况,丰泽生态环境局要求该厂针对检查发现问题合理研判,制定相关整改方案(需注明完成时间节点),并于2021615日前将整改方案送丰泽生态环境局备案。
下一步丰泽生态环境局将加强对该厂的巡查,督促落实整改。举报人反映的搬迁及猪肉安全问题非生态环境部门职责,建议拨打12345向鲤城区人民政府及相关主管部门反映。

7

210501350503010579

福建省泉州市丰泽区

我是居住在泉州市刺桐路城市之星的居民,我要投诉我们小区隔壁的食品公司肉联厂,这个肉联厂每天宰杀生猪没有做好杀菌防臭屏蔽防护措施,每天凄厉的猪叫声和让人作呕的恶臭致使周边住户苦不堪言,周边住户多年来缕次投诉举报相关执法部门要求宰猪场搬迁无果,即使是中央巡查组来泉后也没有得到执法部门告知宰猪场确切的搬迁日期,宰猪场像是在和我们玩打地鼠游戏,被居民们告一下就收敛一点,过后情况更糟糕,反反复复的投诉历程让我们这些住户心灰意冷,更多的是义愤填膺,宰猪场搬迁日期遥遥无望,请问我们这种犹如住在修罗场的日子什么时候可以结束。

被举报对象为:泉州市食品公司肉联厂,位于泉州市丰泽区宝洲路232号,是1995年泉州市全面推行生猪定点屠宰管理工作建设的生猪定点屠宰场,担负着泉州市中心城区生猪定点屠宰和肉类供应工作任务。已办理环境影响评价文件(文件编号:泉鲤环审2003.173),已办理排污许可证(文件编号:91350502156206275G001X),该项目已于20201月完成建设项目环境保护竣工验收。
2021512日,泉州市生态环境局组织鲤城、丰泽生态环境局及专家前往该厂检查;2021513日凌晨,丰泽生态环境局执法人员再次前往现场对该厂作业期间噪声、恶臭进行监测。现场检查发现该厂部分区域密闭不完全,存在臭气外泄情况,屠宰时段存在偶发性的噪声污染仍存在。根据现场检查情况,丰泽生态环境局要求该厂针对检查发现问题合理研判,制定相关整改方案(需注明完成时间节点),并于2021615日前将整改方案送丰泽生态环境局备案。
下一步丰泽生态环境局将加强对该厂的巡查,督促落实整改。举报人反映的搬迁问题非生态环境部门职责,建议拨打12345向鲤城区人民政府及相关主管部门反映。

8

210430350503011114

福建省泉州市丰泽区

经常排出味道刺激的废气,几台大型排气扇叶不停工作,噪音很大,影响周边办公生活环境。

被举报对象名称为:泉州远景五金塑胶制品有限公司,投产于2002年,主要从事五金、塑 胶制品等生产。已办理环评审批手续(编号:泉丰政环[2013]审表47),于201911月 完成改扩建项目竣工环保验收,已完成排污许可证网上登记备案(登记编号: 91350500717328409N001Z),许可证有效期:2020613日至2025612日。厂区面积 约11747平方米,现场工人约150人,主要生产设备:注塑机22台,塑料破碎机2台,。主 要生产工序:(ABS/PP/AS)塑料颗粒—注塑机—成品;铁线—拉细—弯曲—电加热焊接— 浸塑—成品。主要废气处理设施:浸塑生产线产生的废气经集气罩收集后进入水喷淋+UV 光氧处理设施处理后通过15米排气筒高空排放。202143018时与举报人联系后,当晚丰泽生态环境局执法人员前往现场检查,检查发现浸塑车间与宿舍楼中间有一台烘干炉 ,现场未使用,但尚有余温,当然有使用,根据炉渣判断为烧纸皮,燃烧废气经水淋处理后直接通过排气管外排。根据现场检查情况,丰泽生 态环境局执法人员现场对烘干炉实施查封,责令该厂停止使用该烘干炉。

 

 

分享到:

丰泽区委宣传部 丰泽区人民政府办公室主办 闽公网安备35050302000391号 闽ICP备05025851号

网站标识码:3505030001 丰泽区电子政务中心负责日常维护 联系电话:0595-22508835

Copyright 丰泽区人民政府 All Rights Reserved. 欢迎您登录本站,本站访问次数:28910409

(建议使用1024×768分辨率IE8.0以上版本浏览器)