• 返回首页
  • 个性化门户
  • RSS订阅
  • 繁/简
当前位置: 首页 > 政民互动 > 政府在线
政府在线
编    号 NYNOCUY3 类    型 投诉
标    题 泉州晚报社附近肉联厂半夜噪音扰民
来 信 人 颜先生 来信时间 2017-05-02
来信内容 晚报社附近的肉联厂半夜杀猪时的发出的声音太大,杀猪时发出的哀嚎声实在难以忍受。以至于附近的住户半夜都无法开窗睡觉,希望有关部门能管一管,不要只是因为对方是国营的就互相推诿,像皮球一样踢来踢去。还我们这些小市民一个良好的生活环境。  
回复内容 关于中央环保督查组交办《泉丰环委办【2017】34号》信访查处情况报告1、交办的信访事项:居民反映:泉州市丰泽区宝洲路,杀猪场臭气熏天,凌晨噪声扰民,市政府承诺搬迁杀猪场,至今未搬迁,诉求:尽快搬迁杀猪场。交办件编号《泉丰环委办【2017】34号》,泉秀街道是承办单位之一,5月10日交办,5月11日反馈;2、被举报对象的基本情况:杀猪场是泉州市食品有限公司下属的泉州市食品公司肉联厂,类型是全民所有制企业,主管部门是商业总公司,检疫方面由鲤城区农林水局的动物卫生检疫所负责。3、调查核实情况:宝洲路肉联厂是根据国务院《生猪屠宰管理条例》和福建省《牲畜定点屠宰管理条例》精神建设的生猪定点屠宰场,是泉州市政府“菜篮子”工程不可或缺的重要配套企业。该件为重复诉件,根据《泉州市人民政府关于印发市区屠宰场搬迁与泉州市肉食品加工厂建设实施方案的通知》的精神,市政府决定将宝洲路屠宰场向外搬迁,新的肉品加工厂建成后宝洲路肉联厂关闭。4、存在的问题:根据《泉州市人民政府关于印发市区屠宰场搬迁与泉州市肉食品加工厂建设实施方案的通知》的精神,市政府决定将宝洲路屠宰场向外搬迁,新的肉品加工厂至今还未建成,所以后宝洲路肉联厂无法关闭。5、处理整改情况:肉联厂采取以下措施减少噪音:一、改变原来24小时开放和场外检疫进场的做法,活猪检验的时间改为整车先进场后检疫,杜绝午间及夜间赶猪卸猪的噪音,二、改变抓猪屠宰的形式,把原来徒手改为铁钩勾住口腔部位的方法等措施,降低噪音,三、加高屠宰车间降噪隔音围栏板,最大限度降低噪音对周边的影响。我街道将配合肉联厂,整治周边环境卫生,做好周边居民的思想工作,注意了解居民的动态和诉求。丰泽区泉秀街道办事处2017年5月11日
回复日期 2017-05-11 状    态 已回复