• 返回首页
  • 个性化门户
  • RSS订阅
  • 繁/简
当前位置: 首页 > 政民互动 > 政府在线
政府在线
编    号 B52R2RO8 类    型 咨询
标    题 夜间扰民
来 信 人 来信时间 2016-09-28
来信内容 你好,已经有收到过你们发来的已经回复的查询码,可是查询码输进去后,页面是乱码,看不到回复的内容。能否将回复的内容发到手机或邮箱上,谢谢。 东湖小商品(夜市)市场在厦门银行过马路的对面的入口,两幢楼之间白天是一小停车场,边上有一家重庆公鸡煲,晚上在这个小停车场,重庆公鸡煲就在店门边上临时支架一个敞篷,天天从傍晚开始经营到次日早上六七点,一些喝酒的人都在化拳,摇豆子,因为是深夜,声音特别的响亮,希望有关部门能采取措施,还我们一个安静的夜晚。这几天是市党代会,店面的临时支架还是照样架起和照样经营,更不用说平时了。  
回复内容 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第一章第六条:“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”及第六章第四十一条:“本法所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。”的规定,大排档深夜饮酒喧哗为社会生活噪声污染,建议向公安部门反映。(区环保局)
回复日期 2016-09-28 状    态 已回复